< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

Франция - Анси (Рона Альпы)

Утром, 6 августа 2007 года, (надо сказать, что слово "утром" мне уже порядком надоело. Но я ничего сделать не могу - каждый день начинается с утра :)) погода продолжала быть замечательной. Поэтому план сразу же стал ясен - отдых на озере и, по  возможности, осмотр того, что встретится. Поехали к озеру или точнее в центр города Анси. Город весь расположен в верхней части озера, и городские пляжи устроены почти вдоль всего городского контакта с озером. Но мы решили поискать более уединенное место и поехали вокруг озера по северной стороне. Как оказалось, напрасно. Достижимые и приемлемые пляжи здесь кончаются за чертой города. Начинаются поселки с особняками, которые почти всю полосу превратили в зону отдыха, в которой каждый придорожный кусочек помечен как платная парковка. И подъезда к берегу мы не увидели почти нигде. Так, проехав километров 30, потолкавшись по курортным узким улочкам, в которых через улочку стоит табличка "Privee" (частная собственность), мы развернулись в обратную сторону, приехали в Анси и там спокойно поставили машину на совершенно бесплатную  тенистую парковку напротив пляжа. На парковке установлены  замечательные бесплатные туалеты из нержавейки - такие футуристические кабины, в которых все желающие не только справляют свою нужду, но и переодеваются для купания и назад. Что сделали и мы, а потом устроились на травке городского пляжа. 

Пляж в АнсиПляж в АнсиВода в озере в районе города теплая и не совсем чистая, совершенное мелководье, под ногами мелкий, наверное, песок. Там, где глубина становится больше, чем по грудь, плавают буйки ограждения и почти все плещутся до него. Мы все же поплавали, а потом релаксировали на травке в тени деревьев. 

 И это было приятно :). Что вот мне еще сейчас приходит в голову - ни на одном публичном французском пляже мне никто ничего не втюхивал, не играл мне громкую веселую музыку, никуда не звал и не тянул. Короче, никому там до меня дела не было. И это нравится. А когда нравится, то время проходит быстро. Не успели как следует наваляться, как пора трогаться. По дороге заехали в Carefour, приехали с едой и вином домой,  и нас, буквально вычислив по внешнему виду, перехватывает в дверях отеля новый менеджер, полновато-крепкая негритянка, которая, совершенно не понимая никакого языка, кроме своего (слава богу, французского :)) что-то стрекочет нам напропалую, и не пускает. После ее длинной тирады, сопровождаемой жестами, мы поняли, что в номер не попадем. А чтобы попасть, нам надо оплатить свое проживание за сутки еще раз. Вот  это мне совсем не понравилось и я, постепенно заведясь на раздражение, как бы уперся :). 

Диалог шел себе и шел без особых тенденций к  взаимопониманию. Негритянка трещала на французском, Марина что-то пыталась ей ответить или спросить то на французском, то на английском, я в основном молчал, или пытался выяснить  у Марины, поняла ли она что-нибудь, и жена легко мне отвечала на том языке, на котором она в этот момент говорила. В результате за нами выстроилась внушительная очередь с чемоданами, которая безропотно ждала завершения строительства вавилонской башни. 

Наконец, из очереди вызвался доброволец, который понимал язык негритянки и мог столмачить ее слова на более понятный Марине английский.  Она уже намного легче переводила с английского на понятный мне русский. Потом все шло в обратную.

Как оказалось, наша первая девушка по неопытности так закрутила голову отельному компьютеру, что тот уже ни в какую не хотел открывать дверь нам, пока мы снова не дадим ему денег. Но, поскольку человеческий разум все же пока выше, негритянка сказала, что они знают способ, как потом обмануть железяку и заставить ее  вернуть нам переплату. И этот возврат произойдет утром. Только платить надо наличными. Конечно, я мог (и по правде мне хотелось :)) предложить им решить проблему своим кошельком, но не стал. Там все сложно, нужны подписи и отчетность. Поэтому достал из бумажника 43 евро и отдал негритяночке. Та радостно выдала нам талончик, на котором был напечатан уже третий способ проникновения в наш номер.

Как бы не так  Дверь в номер спокойно хрюкнула и нам снова НЕ ОТКРЫЛАСЬ:). Я мысленно пересчитал свою наличность, чтобы определить сколько раз по 43 евро наличными я еще смогу сунуть в пасть компьютеру и, поставив пакеты с продуктами, поплелся за негритянкой. 

Тогда она , храбро схватив какой-то аппарат с экраном, типа цифрового тестера, подлетела к двери, воткнула в нее провода из этого тестера и начала шаманить кнопками. Замок хрюкал, писал эрроры, а потом затих.  Тогда мы с негритянкой, почти не волнуясь, медленно ввели кнопками замка цифры последнего кода. И замок, еще подумав для приличия,  нехотя открылся. Негритянка издала радостный победный вопль и скрылась. В первый раз мы вошли в номер по коду, который дал нам компьютер. Интересно, сказала Марина, а если бы вот это все происходило в Тононе в полночь, когда никого из обслуги в помине не было. Обидно заплатить и не войти в оплаченное :). 

Илья у нас утомился и попросил пощады в смысле оставить его в номере и никуда уже не тащить. У нас же была запланирована вечерняя прогулка в Анси. Ладно, оставляем его в номере, а сами собираемся на прогулку. Выходим на парковку, Илья нас провожает, а там нас ждут Володя и Галя Ишимовы (Mr. VOVA), загорелые докрасна и облезлости. Они только что остановились  в этом отеле, едут с побережья из Монпелье, здесь пробудут 3 ночи и мы в один день разъезжаемся в разные стороны. 

Все это выяснили друг у друга и решено вечером отпраздновать День Рождения Гали и встречу. 

А пока мы с Мариной, оставив всех в отеле, тронулись гулять по городу. Машину пристроили  на платной парковке практически в центре.

Annecy

Annecy

Annecy

Анси просто замечателен. Каналы, цветы и опять цветы и каналы. Марина в восторге. Вдвоем, взявшись за руки, мы бродили по улочкам и мостам городка, фотографировались  и снова шли дальше. На улочках города или, вернее, на его набережных, в бесконечных кафе, сидели люди и что-то бесконечно вкушали и запивали. Как показалось, основным блюдом города в тот день было фондю, запиваемое вином слабо-розового цвета, наверное, с водой.

Мы же, ориентированные на вечерний праздник, к жующим не присоединялись, а продолжали гулять.

И закончена была прогулка в заливе озера, рядом с которым стояла наша машина.

 

 

 

 

 

В отеле нас ждал Илюшка и ждали друзья. Галя с Володей накрыли стол в номере. Надо сказать, что те, кто знает, что из себя представляет номер в Villages Hotel,  слегка задумаются, что за стол там можно накрыть. Но потом сообразят - это кровать, накрытая скатертью, посередине стояло блюдо с ананасом.

 

Annecy

Annecy

Annecy

Annecy

 

День Рождения в Анси

День Рождения в Анси

Но после некоторого раздумья мы решили оккупировать столик в пустом дворе, для этого экспроприировали в закрытом уже на ночь кафе отеля стулья и прекрасно устроились.  Вечер прошел за беседами просто замечательно, было выпито практически все вино из запасов двух экипажей, и не только вино:). Не заметили, как вокруг нас стала глубокая ночь. О, а время-то  почти 2 часа.  Нехотя, только из чувства благоразумия, разошлись по номерам.

 

 7-е августа 2007 года встретило нас пасмурно, даже иногда начинало накрапывать. Поэтому план на день создался такой - поехать в Шамбери (Chambery), а на обратном пути остановится в Экс-ле-Бене (Aix-Les-Bains). Ишимовы решили не придумывать своего маршрута и поехали с нами.

Chambery

Chambery

Chambery

Караваном, мы впереди, Володя с Галей на своей Шкоде сзади, скоро мы, промчав мимо Экс-ле-Бена, приехали в центр Шамбери, покрутились по нему по стрелкам указателей на офис туризма (как потом оказалось, мы и крутились вокруг этого офиса, т.к. он был в пешеходной зоне). Потом отъехали немного по улочке вверх, и там для нас нашлось как на заказ два подряд свободных бесплатных места для парковки.

Потом, конечно же, прогулка. Город запомнился архитектурой своих поперечных улочек. Очень узкие, практически лабиринтами, они пронизывали всю старую часть города, при  этом оставались без сомнения, жилыми. Вот по ним мы и бродили, то и дело вскидывая свои фотоаппараты. 

Что интересно, там, где мы протискивались пешком, некоторые местные жители проезжали на машине.

Закончили прогулку по городу на центральной площади, украшенной торжественным монументов со слонами.

 

Chambery

Chambery

Chambery

Chambery

Chambery

Chambery

 Машины были найдены там же, где и оставлены. Обратно поехали в том же порядке, мы впереди, Ишимовы сзади. Но, не доезжая несколько километров до Экс-ле- Бена, Шкода Ишимовых ускорилась, легко нас обошла и поехала впереди. Мы сначала не поняли, а потом, после перекрестка они остановились и остановили нас. Оказалось, что Галя нашла на навигаторе купальни в Экс-ле-Бене, и нам предложено этим воспользоваться. Мы соглашаемся и дальше едем уже ведомыми. Забавно было и непривычно видеть, как Володя лихо и уверенно поворачивал на совсем неадекватных поворотах без указателей. В принципе, мы бы туда, конечно, не поехали этими узкими улочками, не будь у нас впереди ведущего. И вот, покружив по окраинам городка, мы вдруг выехали в его центр, потом резко свернули еще в какую-то улочку и оказались перед въездом в крытую парковку купален :). О, это нас (и особенно, штурмана, впечатлило). Что ж, похоже, что прогресс не остановишь и нам придется все же осваивать и эту технику. По крайней мере, такое приобретение у нас появилось в планах именно после гонки по улочкам Экс-ле-Бена за Шкодой Володи Ишимова.

Поставили машины, взяли купальные принадлежности и направились в купальню. Но тут нас ожидало некоторое разочарование. Нас спросили, сколько лет нашему ребенку, мы на автомате сказали, что 12 (может, в надежде на скидку в стоимости билета), и вдруг кассир нам говорит, что, к сожалению, пустить нашего ребенка не может. Вход разрешен только с 14 лет. И мы, оставив  Володю и Галей на входе, поплелись к машине.

В довершение неудачного заезда мы еще и заблудились на выезде, закружив не в ту сторону, выехали на Шамбери. Вернулись, снова покружили по центру  и со второго раза уже поехали к Анси. По дороге родился план посмотреть замок Шато Де Монтротиер в районе Анси и какой-то объект под названием Jardins Secrets. Поскольку Марина у меня неравнодушна ко всякого рода клумбам и цветникам, особенно произведенным во Франции, а в названии явно было слово "сад", я без сомнения направился к нему. Вернее, собрался направиться, поскольку пока мы разбирали маршрут, двигаясь в сторону Анси, то проехали нужный поворот. Ну не наш был сегодня день.

Въехали в Анси, немного потолкались в пробке, тут же выехали из города, полетали по каким-то окружным дорогам и, уже больше ориентируясь по коричневым указателям, поехали куда надо.

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Дорога к садам с секретом была совершенно не очевидной. Надо было найти местечко Vaulx.  Сначала довольно приличная, потом стала становиться все уже и уже и потом превратилась в петляющую   по склонам холмов сельскую дорожку, временами щебеночную. И когда Марина уже начала сильно сомневаться, туда ли мы едем, мы вдруг приехали. И увиденное поразило нас  и впечатлило своей необычностью. Кратко - новострой, который воздвиг и продолжает еще воздвигать выходец из Марокко, начинался фермой, потом превратился в загородный дом, а потом  в замечательный аттракцион или игрушку для взрослых. Участок земли, застроенный необыкновенными сооружениями - шкатулками, окруженными необыкновенным садом. 

Словами, наверное, и не расскажешь. И фотографии не могут передать очарования этого места Jardins Secrets.  Но все равно, будем их смотреть в том порядке, в каком нам открывались секреты сада после того, как были куплены входные билеты и мы открыли глухую массивную дверь.

 

 

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

Jardins Secrets

 

 

Шато Де Монтроттьер

Chateau de Montrottier

Слегка закруженные, мы сели в машину и тронулись в обратный путь, но по дороге свернули на замок Шато Де Монтроттьер. (Château de Montrottier), до которого от основной трассы (если можно так назвать и так узкую дорожку через поселки) было километра 3. Погода продолжала понемногу портиться дальше, но дождь еще не разошелся, а иногда накрапывал. Тем не менее, Илья решил остаться в машине на парковке, а мы с Мариной быстро сходили вверх на гору к замку. По правде, этот старинный замок заслуживает более детального осмотра. Но начинающийся дождь, надвигающийся вечер и заскучавший в машине сын заставили нас ускориться.

 

Chateau de Montrottier

Chateau de Montrottier

 

Как-то ловко, пролетев мимо Анси, и, когда уже стало казаться, что мы едем в сторону Женевы, повернули прямо к отелю и оказались дома.

Вот так день оказался наполненным впечатлениями, несмотря на некоторые неурядицы. А значит, он был удачен.

 

По плану поездки 8 августа 2007 года у нас был запланирован Илюшкин день. Т.е. день для его развлечений. Мы хотели съездить на весь день в парк Валиби "Рона-Альпы" в качестве небольшой компенсации сыну за его терпеливое отношение к нашим развлечениям. 

Но встав утром, увидели, что за окном льет дождь, и все затянуто ровным слоем унылых беспросветных облаков. Понятно, что парк развлечений, да еще с водными аттракционами практически отпал. Сын расстроился и мы тоже. 

Зашли Володя с Галей, тоже в некоторой растерянности - у них сегодня тоже в плане непростой день - поездка в Шамони, и тоже погода нужна не такая. В полной растерянности они все же уехали. Я, глядя на совершенно расстроенного сына, тоже не вытерпел, тем более, что вроде бы как немного прояснилось,  и мы тоже тронули в сторону Валиби. А расположен парк в направлении все того же Шамбери и значит, что с Ишимовыми мы поехали в противоположные стороны и что мы поехали по вчерашней дороге. Зато у таких поездок есть свой плюс - например, Марина вспомнила, что вот за следующим поворотом будет овощной рынок, и вчера она на нем видела такие красивые дыни. Результат - дыня в нашем багажнике :).

Правда, по мере приближения к месту примерного расположения парка дождь разошелся не на шутку, Илья разоспался на заднем сиденье и мы с Мариной приняли решение не продолжать поиски парка, а заехать в Шамбери и походить там в галерее Лафайет :) Ну, т.е. праздник Ильи был плавно заменен релаксацией Марины. 

Приехали, походили, Марина купила себе кофточку на память, и мы вернулись в Анси. Дождь там лил еще сильнее и поэтому ничего придумано не было, кроме похода в Carefour. Правда, из этого похода неожиданно возникла польза - мы увидели там автохолодильник нужного нам объема с двумя питаниями и ценой 35 евро. И не только увидели, но и купили и подняли себя в качестве продвинутых автотуристов :). По крайней мере, теперь можно уже думать о том, как привезти домой немного сыра, ну и вообще, все стало организовываться с питанием по-другому.
 Вечером зашли Ишимовы, у них тоже не все получилось, главное, не получился подъем к Монблану из-за нулевой видимости наверху.

Это был последний день в Анси, который закончился шумом дождя и нового холодильника.

За все время, проведенное здесь, мы проехали 392 км.

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >