На главную

Это не просто Хорватия - это Борак!ГроссГлокнер покорен

Куда бы мы не ехали, приезжаем все равно в Хорватию...

 (август 2008, Саратов -

 Словакия-Хорватия-Словения-Австрия-

Чехия-Саратов )

 

Как всегда, небольшое вступление или попытка объяснить, почему или зачем. Почему Хорватия и не просто Хорватия, а полуостров Пельешац (Peljesac), и не просто Пельешац, а деревня Борак, наверное, станет понятно, если вернуться к впечатлениям 2006-го года , к последней фразе того отчета (" А в Борак мы все равно еще съездим! ").  Кроме того,  в  замечательной поездке  прошлого, 2007-го года, мне не хватило моря, я о нем все время вспоминал и поэтому после нее начал потихоньку готовить почву для компенсации. 

Надо сказать, что Штурман нисколько не противилась этой тенденции и с удовольствием включалась в мои воспоминания о замечательной Хорватии и ее природе, о море, горах и прочих хорватских чудесах.

Все остальное за нас решили чиновники Шенгена, увеличив список своих стран так, что Шенген подступил к нам почти вплотную и возможности маневров расширились. Сразу же всплыла Словакия - страна, которая раньше всегда была для нас как-то в тени, не по пути, не изучена и интересна, особенно из-за того, что раньше она была одной страной с Чехией,  а Чехия очень понравилась в прошлом году и мы ей не насытились.  Австрия тоже не оставила нас в прошлом году в равнодушии, но, залив нас пару дней дождем, оставила незаконченные дела, 

И вот я набрасываю предложение - едем на пару недель купаться в море (читаем - в Хорватию), а чтобы не скучать, по дороге смотрим невиданное и доделываем недоделанное  smile.gif. И так, постепенно, получилось, что ехать нам в отпуске надо по маршруту Саратов - Словакия - Хорватия - Словения - Австрия - Чехия - Саратов. Словения здесь нарисовалась сама, поскольку не ехать же в Австрию через венгров. Хотя на момент подготовки маршрута эта страна не вызывала у меня никаких эмоций. С другой же стороны, мы постоянно смотрим зимой соревнования биатлонистов, и словенские этапы запомнились горами, соснами и снегом, т.е. замечательно красивой природой.

Проект за одним из ужинов был озвучен перед Штурманом и ура! - получено одобрение.

Проект маршрута

Осталось дело за малым - все реализовать smile.gif.

Не хочется забегать, но в одном придется - мы снова все сделали и получилось просто здорово!

А как все было - в рассказе дальше...

 

1. Подготовка

2. Поехали

3. Словакия - страна, в которую хочется вернуться

4. Хорватия - ну что еще нужно для счастья

5. Словения и  Австрия -  сияние природной красоты 

6. Чехия - второе знакомство. И дорога домой...

9. Итоги

 

Тут можно скачать отчет в архиве (~5 Мб) с минимумом фотографий

Тут можно скачать отчет в архиве (~70 кб ) без фотографий, только текст

 Наш маршрут примерно по карте Google



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную