< ПредыдущаяНа главнуюСледующая >

5. Второй приезд во Францию (Пикардия)

И вот, недалеко от Лилля мы снова пересекли границу и въехали во Францию во второй раз в этой поездке. Еще немного проехали по автобану, который от границы бесплатен, и как только увидели страшное слово PEAGE (платно), съехали по указателю на Arras. Дальше немного не заладилось. Сначала проехали нужный поворот, потом немного далековато вернулись назад. Потом поехали в тот поворот, хотя сомнения грызли. Дело в том, что в направлениях на указателях не было ни нашего отеля, ни даже района, где он расположен.

Ехали, ехали. Вдруг вокруг нас расцвел такой замечательный цветник какого-то пригорода, что Штурман запросилась сюда вернуться. Нет бы мне тут же остановиться и вопрос был бы решен. Но я пообещал, что обязательно ее сюда привезу в следующий раз. Уж больно мне хотелось скорее найти наш отель :(. Скажу честно, не привез я ее сюда... Но обещание дано,  значит, должок остался :).

Так продолжали мы в тревоге ехать по правилу: если не знаешь куда, то езжай прямо - и вдруг на одном из колец появилось название нашего пригорода - Tilloy. Уфф, мы хотя бы едем в том направлении. А когда еще и увидели рекламный щит F1 (у нас опять Formule 1), совсем отлегло и скоро отель был найден.

Теперь надо было решить еще две задачи, которые я пытался связать вместе. Во-первых, надо нам было купить что-то на ужин. Во-вторых, тоже самое было на уме у нашей машинки.  Идея - совместить оба требования наиболее рационально в каком-то гипотетическом гипермаркете. Дежурная в отеле не слишком хорошо понимала, что нам от нее надо. Я ей пытался сказать по-русски, где тут поближе есть гипермаркет, ну например, Ашан. Она подхватилась на это название и махнула нам рукой - вон там Ашан, около госпиталя. И мы поехали "вон туда" :). По дороге увидели небольшой маркет CareFour (в этом году таких видели много) и на всякий случай заехали и что-то там  купили. Осталось решить проблему голода нашего авто. Поехали дальше, приехали в госпиталь, но никакого Ашана не увидели... Еще покатались немного и, несолоно хлебавши, поехали домой. Вернее в направлении отеля, потому что  поняли, что его еще тоже надо поискать... Город пока незнакомый, где наш отель вместе с сумками в номере, было не очень понятно. Примерно понятно только направление, конечно же, зажглась красная топливная лампочка на панели авто и начала мешать мне адекватно реагировать на действительность. В какой-то момент показалось, то мы уже давно и далеко выехали из города, поскольку вокруг появились поля и рощицы... Но я продолжал ехать туда, куда подсказывала интуиция. Или все то же правило: если не знаешь, куда ехать -  езжай куда-нибудь. И ехал, стараясь не смотреть на эту лампочку. И правильно ведь ехал, потому что вдруг опять неожиданно появился указатель на Tilloy, а дальше мы определились.

В отеле я спросил у женщины за стойкой, где ближе всего можно заправиться, и она меня успокоила, сказав, что заправка есть дальше по дороге, в полукилометре.

В номере я с помощью iGO на ноуте осмыслил наши перемещения и понял, где мы промахнулись мимо Ашана. И принял решение не дергаться, а утром, в процессе наших перемещений, заехать туда и заправиться, поскольку бензина в баке,  по моим подсчетам, еще оставалось литра три, ну или два :). А до Ашана 5 километров, если не блукать.

Поэтому, порадовавшись, что что-то купили в Carefour, поужинали и "утро вечера мудренее" :).

За день проехали всего то 188 км.

 

5 августа 2009 г.

Мудреное утро началось с того, что мы легко нашли это злополучный Ашан, где я залил полный бак бензина (59.6. литра влезло в мой 53-х литровый бак). Центр города который уже раз проплывал мимо нас, но мы решили пока на него не обращать внимания и ехать в г. Амьен. Тем более , что мы были как раз на нужном нам выезде. Но тут оказалось, что нам надо снова возвращаться через весь город в отель - мы забыли там фотоаппарат.  И эта дорога уже была знакома и пять километров совсем не крюк.

по дороге
Амьен Амьен

И вот мы уже с фотоаппаратом едем в г. Амьен, объезжая попутные комбайны и тракторы и сторонясь от таких же встречных. Местность абсолютно сельская, Пикардия мало похожа на привычную нам Францию, нет виноградников, поля засеяны более прозаическими свеклами и картошками. Ну почти как у нас, только дороги супер, и села не по уши в навозе. Вернее, его, навоза, совсем не видно. А природа и местность, примерно как в Белгородщине.

Но стоит заехать в какую-нибудь деревушку и все ощущения и  сравнения где только были. То вдруг  неожиданно возвысится церковь или собор, то еще что-то. Нет, это все же Франция, причем самая настоящая.

 

 

 

Амьен (Amiens) встречает неожиданной башней, которая сначала кажется шпилем собора, потом вызывает сомнения и оказывается, что это башня теле-медиа-центра, кстати, стилизованная именно так, под старину, наверное чтобы издалека вызывать сомнения.  Как всегда или как почти всегда, немного в стороне от центра, но все равно не далее, чем в 300 м от собора, ставим машину на бесплатную парковку и назад, к величественному и светлому собору 13-го века.

 

 

 

 

 

 

 

Собор в Амьене Собор в Амьене Собор в Амьене
Соборо в Амьене Амьен Амьен

Он впечатляет и снаружи и внутри (это самый объемный из всех соборов Франции, если верить википедии и путеводителям), впечатляет и сам город, какой-то очень светлый и радостный. И даже немного моросивший дождь своими теплыми каплями, кажется, только усиливал приятные впечатления. И очень душевно выглядит речка  около собора, которую облепили домики и лестницы.

 

И нам этот городок понравился больше "нашего" Арраса, в центр которого мы приехали на обратном пути.

 

 

 

 

 

Аррас Аррас
Аррас Аррас

В Аррасе достопримечательны две соседние квадратные площади, окруженные примечательными зданиями и очень красивой ратушей, которая снаружи даст фору многим соборам.  На одной площади устроена детская площадка и это нормально, другая, на которой та самая ратуша,  превращена в сплошную платную парковку, портящую впечатление. Недалеко от площадей бульвар, на котором по его обе стороны и посередине парковка уже бесплатная.

Еще есть не слишком старый, но просторный и светлый собор 18-го века, цитадель.

И очень много следов от прогуливаемых собак, один из которых, самый свежий, встретился с ногой моего сына, когда он катился по тротуару на скейте. Нога была тут же поставлена на скейт и распространение следов и отметин продолжилось :(.

На этом мы и закончили изучение старинного Арраса, главного города департамента Па-де-Кале и города, давшего Франции Максимилиана Робеспьера, не знаю, на радость или на горе.

За день проехали 168 км.

 

 

 

 

 

6 августа 2009 г.

 

 

 

 

 

День обещал быть насыщенным, потому что мы ехали по направлению к Парижу, а по дороге хотели очень много всего посмотреть. Этому, с одной стороны, способствовала хорошая погода, с другой стороны, было все же немного жарковато, если не сказать больше. Но это днем. А пока, утром, обсудили маршрут, сверили его в части подъезда к отелю в Goussainville c iGO  (последние повороты на бумажку) и поехали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laon - мы наверху Собор в Лане Собор в Лане
Собор в Лане Собор в Лане Собор в Лане

Первым объектом для изучения намечен г. Лан (Laon) а скорее, его собор. Ну тут совсем не нужен никакой навигатор, чтобы найти собор в Лане. Он на 200 метровом холме и в этой, почти плоской местности, виден издалека. И все коричневые стрелки указателей ведут к нему, вверх. Кроме автомобилей, наверх ползут по своим рельсам канатные трамвайчики (или фуникулеры). Мы не стали подниматься на самую вершину холма, а поставили машину немного не доезжая, возле лестницы, ведущей на вершину холма.

Собор очень древний, 12-го века. И его древность ощущается и создает свою ауру. Но времени Лан потребовал у нас немного, зашли и осмотрели собор, обошли вокруг, полюбовались на местность и по околособорной улочке спустились к машине. Все, поехали дальше.

 

 

 

 

 

Компьень, ратуша Компьень, Жанна Д'Арк перед ратушей
Компьень, дворец Компьень, дворцовый сад

 

Следующая остановка - Компьень. И опять подарок - почти не крутившись :) (ну совсем немного, кружочек только) заехали на парковку в центре, а она бесплатная, не помню уже, почему. Кажется даже, что до конца августа. Наверное, акция какая-то в связи с кризисом или наоборот, денег девать некуда.

 

В Компьене сразу же внимание привлекает ратуша, очень нарядная, нарядность старательно подчеркнута цветочными клумбами на площади. На ратушу внимательно смотрит Жанна Д'Арк. Если пойти по узкой улочке за ратушу, то попадаешь на площадь перед королевским дворцом. Площадь в этот жаркий день сильно разогрета, и мы с удовольствием заскочили в прохладу коридоров дворца. Но сад, хоть и красив, но практически без тени и это немного мешало осмотру. Хотя иногда удавалось немного остыть в тени деревьев.

 

 

Машина, пока ждала нас на парковке, тоже основательно разогрелась и, кажется, еще не успела остыть, когда мы приехали в следующее запланированное к осмотру место - Сенлиз (Senlis). Но к моменту приезда в этот старинный городок жара достигла апогея, и мы, проехав по его центру, по узким и явно раскаленным улочкам, не почувствовали особого желания выходить из начинающейся прохлады в салоне. Поэтому этим проездом и ограничились и двинули дальше, по направлению к замку Шантийи (Chantilly). И надо сказать, не пожалели.

 

Первое впечатление, как молния, возникает, когда на трассе слева в прогале среди кустарников вдруг появляется какое-то чудо, которое так быстро и не успеваешь понять. Это одновременно и какое-то сказочное строение и парк с фонтанами и все пролетело мигом.

Замок Шантийи Замок Шантийи
Тут и писать ничего не надо - Рафаэль... Ботичелли, да и вкруг него чего  только нет..
Замок Шантийи конюшня замка Шантийи

Через несколько минут оно возникает уже перед нами внушительными строениями,  связанными с лошадьми и коневодством.

Потом брусчатка - и уже виден замок и кольцо, по которому, видимо, ездили когда-то кареты  (интересно, а у них тоже было преимущество для едущих по кольцу или все же знатность давала какой-то приоритет :)).

С кольца пять выездов - один в лес и там тупик, второй на Париж, два - на парковки среди деревьев парка и с пятого мы въезжали.

Конечно, сначала сунулись в тупик, и поняли, что для таких, как мы, тут все прикрыто. И поехали на парковку. Оплата вперед наличными, время не ограничено, стоимость парковки в хрониках не записана, но вроде как 5 евро (или 3.5 - сколько дома не спорили, истина осталась не выясненной :)). 

Места почти все заняты, но машину пристроить в тени дерева все же удалось. Жара на открытых местах, кажется, еще усилилась. Но делать нечего, к замку пришлось идти по солнцепеку мимо кассы. Вариантов билетов несколько, с осмотром музея Кондэ или без него. Мы выбрали с осмотром и снова не пожалели. Стоимость билетов на всех 22 евро.

Пока мы выбирали и покупали билеты, сын взял с лотка какой то буклет. Оказалось, что это буклет парка Астерикс,  который мы собирались посетить. Но главное то, что этот буклет давал право на скидку в 4 евро на один билет общим количеством до 4-х билетов. И, как оказалось в дальнейшем, скидка была реальной и вернула нам целых 12 евро :).

Музей понравился, мы и не ожидали, что тут будет столько шедевров живописи, "Три грации" и "Мадонна Лорето" Рафаэля, картины Ботичелли, Делакруа и многое другое. Ну и кроме того, там было прохладно :).

Замечательно выглядит замок снаружи, он фотогеничен практически со всех сторон.

От Шантийи нам оставалось проехать до Гуссаинвиля совсем немного, но это уже была ответственная дорога , по которой надо было приехать к отелю. Поэтому, когда мы сначала поехали с кольца перед замком по указателю на Париж через большой и красивый лес, я забеспокоился и решил, что мы едем не по той дороге, которую нам рисовала с утра iGO. Беспокойство было основано на интуитивном несоответствии направления нашего движения тому, что я представлял себе по схеме маршрута, разбираемой утром.  И несмотря на протесты и сарказм Штурмана, развернулся и поехал назад, опять мимо замка, по брусчатке, и потом уже в сторону Парижа. Как оказалось, правильно, но можно было приехать и по первому варианту, дороги сходятся недалеко от отеля :).

Опять немного напряженных минут в поиске, Goussainville нашелся легко, но в нем нам нужен был центр активности. Его тоже увидели, потом пошли отели, и среди них, конечно же и наш. Недалеко аэропорт CDG и его близость ощущалась в наличие постоянно присутствующего в небе некоторого количества самолетов, шума от их пролетов. Это вызывало наши опасения еще дома, но, как оказалось, совершенно напрасно - в отеле шума от самолетов не ощущалось совсем.

Но это потом, а пока мы въехали во двор отеля B&B, который совсем недавно был Villages Hotel (если вы читали наши предыдущие отчеты о поездках во Францию, то может быть помните, что мы к этой системе испытываем определенную симпатию).

На рецепшене молодой парень испанского вида взял нашу бронь, начал ее оформлять, потом что-то загрустил, попросил паузу, начал куда-то звонить. Мы терпеливо ждали, не вмешиваясь. И через пяток минут паренек обрадовано нам сказал, что "ноу проблем" и дал номер. Входим в него и оказываемся вместо привычного 3-х местного в более просторном 4-х местном. Как оказалось, отель по ошибке забронировал для нас 2-х местный номер. Такое уже у нас в поездках было, только с системой Fast Hotel в 2005-м году. Тогда нам дали 2 номера. в этот же раз вышли из положения по-другому.

Ну что же, замечательно. Кстати, стоимость такого номера была в тот момент 52 евро, а 3-х местного - 39. И взяли с нас денег, конечно же, как за 3-х местный :). А когда мы узнали у того же испанца, где тут поблизости есть гипермаркет, и оказалось, что большой CareFour буквально в полукилометре от нас, и когда оказалось, что в номере есть WiFi хорошего качества и оно сразу у сына подключилось, нам тут понравилось еще больше. Не зря мы любим Villages Hotel :).

На сегодня культурную программу закончили, практически на 100% выполнив все, что задумывали. Ужин нам обеспечил соседний гипермаркет для нас, а сыну еще более соседний Макдональдс.

Все довольны.

На этом изучение Пикардии закончилось и начался Париж и пригороды.

За день проехали 293 км.

 

< ПредыдущаяНа главнуюСледующая >