< ПредыдущаяНа главнуюСледующая >

 Германия. Ротенбург-об-дер Таубер. Рождественская сказка летом

10 августа 2011 г. Среда

И вот - щит с кружком из звездочек на синем фоне и мы в следующей стране. Это Германия.

Германия для нас всегда была практически автобаном. Так началось и сейчас. Сначала разгонные 120, потом их перечеркнули, на экране навигатора пропал кружок с разрешенной скоростью и все помчались. Насколько смогли, помчались и мы. Сначала на навигаторе встали цифры 130, потом они как-то превратились в 140, потом потихоньку последняя цифра стала меняться на следующие. Так докатили до 160 и Штурман нас одернула. Она нынче ехала на заднем диване, а со мной сидел Илья.

Штурмана надо слушаться, бензин тоже нынче кусается, и мы вернулись к 140. Так и ехали около этой скорости и сегодня, и завтра поедем.

А это означало, что страницы нашего автоатласа ADAC перелистывались очень быстро :).

Разок нас, правда, навигатор согнал с автобана, прокатил по обычной дороге, срезая уголок и снова вывел на другой автобан. Штурман сзади поворчала, что так бы она нас не повезла.

И скоро мы уже насовсем съехали с этой взлетной полосы и покатили к месту нашего сегодняшнего назначения.

Городок Ротенбург сначала ничем особым не отличался. Пока мы не подъехали к воротам крепости и навигатор нас упрямо толкал туда, на брусчатку. В узкие ворота можно было проехать только с разъездом и я по началу говорилке не поверил и свернул налево. Она на меня заругалась и пришлось ехать  внутрь истории :). Метрах в ста от ворот городской крепости мы увидели старинный красивый дом, на котором было написано такое же название, как в нашей брони - Gasthof "Zum Breiterle" . Дальше начиналась какая-то сказочная улица, а напротив дома  огороженная площадка между двумя домами, на которой стояло несколько автомобилей. Я подумал, что, наверное, это наша парковка, туда заехал, поставил машину в уголок, и мы направились в отель.

номер понравился Гастхофф

Девушка в отеле посмотрела на нашу бронь и обрадовалась. Еще раз обрадовалась, когда узнала, что мы уже поставили машину на их парковку. Мы получили ключи, по замечательной узкой скрипучей деревянной лестнице поднялись на третий этаж и вошли в номер. Отлично. Номер такой как надо, все есть и очень уютно.

 

 

 

И опять туризм начался прямо из двери отеля. Даже больше, чем начался.

 

 Старинная лестница отеля (который раньше был то ли кузницей, то ли пивоварней) вывела нас через такую же старинную дверь прямо в сказку.

 

Сказочные дома, украшенные сказочными цветами и фигурками, окружали нас со всех сторон. По улицам, заполненным и почти пустым, бродили такие же как мы ошарашенные туристы.

 

Наша улица оказалась центральной, метрах в 300-х главная площадь старого города с ратушей и собором.

На центральной  улице огромное количество кондитерских, в которых продают сладости, в том числе главную кондитерскую достопримечательность городка - шнеебаллен - "снежки" из перекрученного теста. Эти снежки тут делают со всевозможной сладкой начинкой и глазурью. Они и белые и шоколадные и в разных сочетаниях. Конечно же, мы первым делом попробовали  местную сладость. А что, вкусно.

 

Из окна дома на нас дождем посыпались мыльные пузыри, которые выпускал плюшевый медвежонок. Это была медвежья сказка - магазин мишек. И это совершенно в кон,  если знать, что Марина с Ильей всегда были  неравнодушны к мягким игрушкам.

 И здесь они попали в свой рай, половина мишек из нескольких тысяч была ими перещупана и потереблена :).

 Илья даже купил здесь что-то для друзей в качестве сувенира.

 

Кое - как выбравшись из одной сказки, тут же попали в другую.

Моих спутников буквально ошарашил огромный магазин рождественских товаров и украшений "Christmas Vilage".

 В него ведет небольшая дверь в полуподвал, вы попадаете в довольно тесную комнатку и кажется, что это обычный небольшой магазинчик - лавка, но из этой комнатки есть дверь в следующую, попросторнее, оттуда в следующую и оказывается, что это огромный магазин, растянувшийся под зданием в виде запутанных лабиринтов.

Каждая комната была тематически выделена под отдельный вид товаров или украшений. В каких-то продавали шары, в других статуэтки ангелочков, в третьих подсвечники, в следующих посуду для рождественского стола, дальше тканевые произведения и т.д. и т.п.

Мой Штурман вместе с моим сыном бродили по этим бесконечным анфиладам как сомнамбулы.

И точно так же бродили здесь другие потерявшиеся туристы.

Но хотя по календарю август - месяц совсем не рождественский, это все  как нельзя более совпадало с настроем и обликом всего городка. 

 

А из зимней сказки мы снова вернулись в сказку города.

 

 

 Мы ходили по нему и ходили, не успевая запомнить улочки, открывающиеся нам за каждым поворотом.

 

Потом поднялись на стену городка, которая опоясывает всю старую часть и прошлись по ее галереям.

 

 

 

 

А в восемь вечера на ступенях ратуши туристов ждет  городской ночной сторож.

 

 Он собирает их в кучу и ведет по городку, рассказывая про его достопримечательности. Правда, по-английски. Замечательно.

 

Так и закончился наш день в чудесном городке Rothenburg ob der Tauber. Если не считать ужина и потом сладкого сна в удобных постелях.

 

 

 

И запомнится нам эта рождественская сказка надолго. И захочется сюда вернуться.

 

 

За день мы проехали 393 км.

 

 

 

 

 

 

 

 

11 августа 2011 г. Четверг

 

Настало утро и мы спустились на завтрак. В принципе,  уже было понятно заранее, что завтрак не мог здесь быть плохим. Так и было.  Шведский изобильный стол долго нас от себя не отпускал. Тут и горячие закуски и холодные мясные и сырные и свежие хрустящие булочки, и фрукты. И чего только не было, включая самый разнообразный сырный стол (сыры традиционные, камамберы, с плесенью и без). Кофе, конечно, обычный, "для завтрака", но вполне приемлемый. Соки и йогурты....  И мы наелись, конечно, до отвала. Вернее - до вечера :).

Потом расплатились за проживание картой, собрались,  с некоторой грустью попрощались с отелем и поехали дальше.

Сегодня нам во Францию.

Но сначала снова автобан, снова скорость и мелькание страниц атласа автодорог.

По дороге мне почему-то очень хотелось заехать в государство Люксембург. В прошлые поездки во Францию это как-то получалось само собой. А теперь навигатор нас вез другой дорогой, явно стараясь провезти мимо. И пришлось его поправлять. Заехать туда мне хотелось просто для того, чтобы заправиться. Ну как-то так. Конечно, таких цен на бензин, как в 2009-м я уже не ожидал (вот бы :)), но и надоевшие уже 1.5 - 1.7 евро тоже намозолили глаза и кошелек.

Для этого пришлось в Саарбрюкене (может надо было пораньше спохватиться), повернуть не на Метц, а на Люксембург. Повернули, въехали в страну, но никаких суперзаправок нет и нет :(. Какая-то не такая дорога получилась, не правильная.

И пришлось с автобана съехать и тут же конечно нашлась заправка и я набил полный бак по радостной цене 1.26 евро за литр 95-го. Удалось в мой не совсем еще пустой 53-х литровый (по паспорту) бак натолкать 56 литров бензина. Не знаю, придется ли когда еще, доведись снова приехать в Западную Европу, заправиться по такой цене. Сомневаюсь :(.

Дальше снова доверились навигатору, которому я заранее отключил платные дороги, и поехали к месту назначения. И скоро увидели еще один щит со звездами, сегодня уже второй. И он означал, что мы в стране назначения. Это Франция.

 

< ПредыдущаяНа главнуюСледующая >