< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

Борак - это, и правда, рай. В гостях у Иво и Скарлетт

 

 16-22 августа 2012 года.

 

Мимо виноградников  уже родной дорожкой въехали в такой тоже родной Борак и вот мы возле дома. И нас встречает наша Скарлетт. Времени 20:00, т.е. сегодня у нас все получилось, как было задумано.

Номер в два предыдущие посещения мы получали на первом этаже, теперь же Скарлетт нас повела на второй этаж. Вход с улицы по лестнице, перед дверью большая открытая площадка. Сразу за дверью достаточно просторная кухня, в спальне две кровати, 2-спальная и полуторка. Комната светлая и просторная и из нее выход на большую лоджию. А с нее открывается самый любимый мной и Мариной вид. Все же, где бы мы ни бывали, здесь лучше всего. Хорватия для нас равно Бораку, Борак равно дому Иво Виолича.

Спрашиваю у Скарлетт, нельзя ли купить у нее немного вина на ужин. И оказывается, не все так, как я думал. Сегодня вино здесь все кончилось, все запасы наверху, в Потомье, у Иво. А он сегодня не приедет, у него не очень хорошо себя чувствует его пожилая мама.

Ну и ладно, потерпим до завтра, тем более, что мы решили сегодня на ужин сходить в кафе.

А пока я в нетерпении побежал на море, поплавать в долгожданной адриатической водичке. На море абсолютный штиль, вода бодрящая и такая приятная после дневного перегона.

А когда я с полотенцем и в плавках пришел назад, то увидел около дома Иво, который привез-таки нам вина :). И у нас для него тоже был гостинец,  тоже напиток, но, конечно же, наш русский. И ему Иво визуально обрадовался.

А потом мы пошли на ужин. Сначала зашли в соседний ресторанчик, но здесь шумно и забито, и нас понесло в конобу на выезде. А вот тут тихо, душевно и хорошо. И отличные мюшели (мидии) в винно-томатном соусе с свежевыпеченным хлебом и холодным домашним белым вином подтвердили наш выбор. А Илья ел гриль, который стоил как наши мюшели плюс вино :)

Приятно было посидеть за столиком под соснами, слушая легкий прибойный шум.

Счет на 236 кун практически полностью опустошил мой кошелек от этой валюты. Т.е. хватило как раз на чаевые :). Снова цена заставила пожать плечами, как-то не сходилась она с моими прежними представлениями о здешних ценах. И поэтому, когда мы пришли домой, я не удержался и полез в бардачок за листком с курсами и когда увидел, что на самом деле соотношение куны и рубля 1:5, то понял, что ситуация резко меняется и все вокруг вообще замечательно. Ну кроме того, что нужны опять наличные куны.
Зато дома нас ждало полтора литра отличного красного вина Plavac, с которым мы уселись на лоджии.  Жизнь просто замечательная!

День закончился отлично, за день проехали 285 км.

 

   

А дальше пошли день за днем в неге и приятствии. Утром не спеша завтракали, потом топали несколько шагов до ближнего "нашего" пляжа. Здесь понятно, купались, плавали, лазили по лавовым колючим камням, изучая местную фауну, Илья загорал, читали книги, болтали ни о чем..., в общем занимались тем, что отдыхали. Чем еще можно заниматься в Бораке. По правде сказать, и здесь нас настиг ветер, дующий почти все время днем и очень сильный ночью. Правда, больших волн не было, но все время зыбь от мелкой до крупной, которая немного снижала удовольствие от плавания. Утром, правда, часов до 11, море было почти гладким, но зато вода в это время, перемешанная ночными ветрами, была ну очень освежающей. А к вечеру, разогреваясь, одновременно разбалтывалась, плескаясь в нос в самый неподходящий момент. Но  ее кристальная чистота  и искристость перевешивала все минусы, делая их совершенно незначимыми. Плавать в такой воде все равно огромное удовольствие.

В обед слегка перекусывали: арбуз,  вино, пршут, вечером снова плавать и потом ужин.  Ужинов всего было шесть. Три Марина организовала дома на самом высоком уровне, еще раз мы ходили в ту же конобу есть мидии, вдвоем. Илья дома довольствовался пиццей из соседнего ресторана.

Один раз днем сгоняли в Драче поесть камениц - местных устриц, и обратно нас вез Илья.

В этот вечер Виоличи организовывали для части гостей и для нас в том числе званый ужин. Это у них такая традиция - кормить один раз каждого гостя. В этом году традиция еще улучшилась - когда нас Скарлетт приглашала за день на ужин, то принесла презент - бутылку вина Plavac Premium, которую мы, конечно же, затолкали в сумку.

Теперь про ужин. Скарлетт готовит овощные салаты, Иво жарит на гриле свежую рыбу, на столе еще свежий хлеб, вдоволь еды и вдоволь замечательного вина. Чудесная обстановка, которую создают и уютная крытая столовая во дворе дома, и, особенно гостеприимство и душевность его хозяев. Скарлетт, чтобы мы не лопали молча, все время заводит разные беседы, то с одной группой гостей, то с другой. Она знает достаточно языков и пытается найти общие темы разговора, чтобы объединить в компанию русских, хорватов, чехов за одним столом. Она очень разносторонний человек, активно интересуется политикой, пытаясь нас втянуть в дискуссии, но мы политики всегда сторонимся и переводим разговор на природу, на Хорватию.  Иво простой, добрый  и душевный человек, за столом немного посмеивается над своими языковыми способностями, но при этом понимает всех и все. А вместе они - душа и основа этого застолья.

Очевидно из разговоров, что хорваты очень  надеются на улучшение жизни после вступления страны в ЕС 1 июля 2013 года. Еще они предполагают, что строительство автобана через Пельешац тоже оживит их бизнес. А мы с Мариной, поддакивая, на самом деле сожалеем, что в результате исчезнет эта природная непосредственность чудесного Борака и его жителей  и все безжалостно нивелирует цивилизация. Но тут ничего не поделаешь и надо успевать взять то, что есть.

Так за разговорами и вином быстро прошел этот вечер.

В один из дней я повез свою компанию в Оребич с желанием прокатиться на пароме в Корчулу и посмотреть, наконец, этот город. Но сначала мы заехали в магазин мобильной связи и купили-таки Илье модем для выхода в интернет. Сработал все же коэффициент 1:5 :).  Сама процедура покупки длилась долго. Сначала перед нами единственный посетитель минут 20 выяснял какие-то проблемы, случившиеся с его то ли роутером, то ли модемом, потом очередь дошла до нас. Кажется, больше посетителей в этом магазине сегодня и не было.

Потом мы долго разбирались, что же нам надо, потом притащили из машины наш ноут, подключили к нему на пробу хорватский модем (USB Stick VIPNET), убедились, что все работает, купили. И в сумме потратили не меньше часа времени. Модем за 200 кун включает в себя 2 дня безлимитного интернета. Еще за 39 кун мы купили дополнительно 5 дней. Всего в сумме дней было многовато, но тут либо столько, либо нисколько

Около порта долго искали, где бы приткнуть машину - все парковки заняты или платные. Но нашли в результате местечко. Потом шли по жаре с полкилометра до парома (оказывается, можно было срезать напрямую пешком через узенький проулочек, но мы его сначала не заметили). Пока подошли, паром как раз отчалил, следующий через час. Времени около часу дня, мы все в поту, чем заняться на жаре, кроме купания, не понятно. Да и берег в районе порта после нашего Борака не выглядит для купания привлекательным. И если уж купаться, то надо ехать испробовать песчаный пляж. Тогда я оставил Марину с Ильей в тенечке пальмы на берегу, а сам сходил за машиной, которая уже изрядно нагрелась на солнце и мы поехали купаться.

Съезд к пляжу Трстеница почти на въезде в Оребич с востока, есть указатель. Парковка устроена в тени деревьев прямо над пляжем, платная, мгновенно подбегает парковщик с блокнотиком. Мы проехали мимо него, потом поднялись выше на 200 метров и поставили машину на тенистой площадке, около которой тоже стояла покосившаяся табличка "Plaćeni parkovi", но никаких признаков того, кто бы мог эту плату взять, не наблюдалось. Да и машин других практически не было. Тут же, в машине, переоделись и пошли купаться.

На пляже довольно много народа, можно сидеть в тени сосен на алее над пляжем, можно под зонтами на песке. Да, на реальном песке, поскольку этот пляж действительно песчаный, а не мелкогалечная имитация. Дети здесь увлеченно строят замки и куличики, роют каналы и запруды, закапываются сами и закапывают родителей. Т.е. в наличии все привычные пляжные симптомы, так не характерные для Хорватии. Как результат, вода не кристально чистая, хотя и не мутная. Видимо, из-за расположения залива она не холодная, но в воде плавает довольно много водорослей, оторванных течением от многочисленных камней в бухточке, выступающих из воды то тут, то там.

Мы поплавали, немного походили по берегу, посидели в тенечке под соснами и затосковали по "дому". Вернее, по уютному Бораку. И приняли решение ни в какую Корчулу не ехать, а ехать скорее домой и как следует там отдохнуть. Вот так снова Корчула нас не дождалась, уже в третий раз. Ну что же, будет чем заняться в следующее посещение :).

Дома опробовали Интернет, все работает, но тоже с премудростями. Модем сам выбирает провайдера, я так понимаю, по уровню сигнала.  Их тут видно два, названий не помню,  один, с более низким уровнем сигнала работает по 3G и очень приличной скоростью интернет, второй - с более высоким уровнем сигнала работает по протоколу EDGE, и как следствие, дает ну очень медленный интернет.

Модем, конечно же, упорно подключал медленное соединение, Илья сердился. Попытки найти настройки в модеме, запрещающие ему самовольство, были безрезультатны. Я уже было решил ехать в Оребич и сдавать аппарат обратно.  Но потом решил поискать другие варианты. Мы походили с ноутом по апартаментам и нашли место за столиком на лоджии, где модем соглашался подключаться к быстрому провайдеру, Илья удовлетворился. Родители Ильи тоже этому месту обрадовались - сын хотя бы морским воздухом подышит, пока растворяется в сети :).

А в последний день наступил штиль, море выгладилось и потеплело, нарочно дразня нас своей искристостью и фиолетовым цветом. Завтра уезжать, но делать этого совершенно неохота. Хотелось плавать и плавать и просто сидеть возле моря в тенечке.

В обед, когда мы сидели на лоджии, снизу к нам обратился молодой человек на русском:

- Вы случайно не из Саратова?

- Да, точно.

- А мы вас ищем, специально заехали из Оребича в Борак, посмотреть на рай в дырке :)

Семья из трех человек, Саша и Оля и с ними крошечная дочурка, наверное, меньше года, приехали на своей машине из Питера. А до этого читали наши отчеты. Саша не стал к нам подниматься, потому что его Оля гуляла по улице с коляской и он не хотел их оставлять одних.

Поэтому мы встретились позже на пляже, где они опробовали "наше" море. Не знаю, понравилось ли им или нет, но нам ребята определенно понравились (привет вам, питерские путешественники Саша и Оля и ваша геройская дочка. Надеюсь, вы увидите эти строки :)).

   

И потом был последний вечер в Бораке, замечательный Маринин ужин и долгое сидение с вином на лоджии, где мы пытались впитать глазами этот чудесный пейзаж. И мы с Мариной пообещали друг другу, что если будем живы и здоровы, то приедем сюда еще раз. Уж очень не хотелось думать, что видим мы все это в последний раз. Конечно же, нет!

Так мы и сказали еще до ужина Скарлетт, когда ходили расплачиваться. И, кстати, здесь нас ждали еще приятности. Во-первых, я почему-то ошибся со стоимостью номера. Думал, что он будет стоить 60 евро в сутки, а его стоимость оказалась 50 евро. Кроме того, Скарлетт наотрез отказалась брать с нас туристический налог, а это 0.6 евро в день с человека. И кроме того, не взяла с нас ни копейки за оформление приглашений. 

 

 

А утром, сложив все вещи, мы попрощались со Скарлетт и поехали в Потомье, к Иво. Здесь, в его замечательном винном погребе, мы, конечно же, купили себе бутылочку вина Dingac (это вино мы открываем в большие праздники, например, на Новый Год). В этом году оно получило крепость в 15 градусов, как Иво умудряется сделать такое сухое вино, я просто не представляю себе.

 

Купили на пробу бутылочку розового вина, в "дорогу" четыре литра разливного Плаваца (Plavac). Потом я спросил у Иво, а не начал ли он делать ракию. Ну, а почему же нет. И Иво достал из под прилавка канистру с прозрачным напитком. 20 кун за пол-литра. Эх, хоть возвращайся :).

 

Купили и ракии (она оказалась намного лучше той, что мы покупали 6 дней назад в Драче, это я узнал уже тем же вечером). И под конец Иво подарил нам еще одну бутылку вина Plavac.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так, обласканные и расчувствовавшиеся почти до слез, мы поехали в сторону дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За все время в Бораке мы проехали 90 км.

 

 

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >