< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

Москва - столица нашей Родины. Домой в объезд Украины

 

20 августа 2014 г. среда.

Кому праздник (День святого Иштвана), а кому домой пора. Но честно говоря, обстановка за окном не слишком напоминала праздник. Ещё вчера голубое небо и искрящееся солнце, а сегодня все затянуто тучами, серо и из туч сыплет мелкий и частый дождь. Совсем неуютно.

Мы не стали вспоминать, что вчера с вечера уславливались  утром перед завтраком пойти и поплавать в бассейне. Нуеёнафиг :). После завтрака стащили вещи вниз и, пока Марина обсуждала все с той же регистраторшей  погоду и жалела бедных венгров, я побежал под дождем за машиной. Зонты у нас остались в ней. И дождевики тоже  :).

Машина стояла спокойно себе там, где мы ее оставили, и скоро я уже подъехал к двери отеля. А еще скорее мы уже отъехали в сторону дома.

Праздник немного скорректировал наши планы, вернее, их реализацию. Во-первых, хотелось купить домой токайского вина, а это мы планировали сделать в попутном Будапештском Ашане. Всегда так делали. Но когда подъехали к гипермаркету, то увидели только закрытые двери и пустую парковку.

А во-вторых мы поехали не в сторону Мишкольца, как было надо, а продолжили движение на развилке к Полгару, чтобы заехать в аутлет "М3" на М3. Но и там все закрыто, выходной. В результате получился крючок в полста километров, проезд по сельским дорогам от Полгара до M10 на Мишкольц.

А от Мишкольца вообще дальше едем только по бесплатным дорогам до дома.

И еще у нас остались форинты и надо было заправиться перед Словакией, потому что там бензин намного дороже венгерского.

Чем хороши простые дороги, так это тем, что можно встретить намного больше всего интересного и полезного. Например, сразу же появились фруктовые лотки с красивыми персиками. Вот и форинты пригодились.

Но их все равно еще оставалось и я решил их потратить на бензин. И незадолго до границы со Словакией нам попалась самая дешевая во всей Венгрии заправка. Я заехал туда, а Марина пошла прогуляться. Истратил сначала все форинты до последнего, потом долил еще с десяток литров по карточке. А потом поехал искать Марину, которая где-то пропала.

А она оказывается нашла рядом с заправкой магазин вина с набором токайских вин, ведь Токай-то отсюда совсем недалеко. И цены тут вполне демократичные и продавец - словак почему-то симпатизирует русским, т.е. нам. И стОят выбранные Мариной бутылки примерно столько, сколько я только что потратил на бензин. А картой здесь платить нельзя. Ну вот надо же, не тот порядок действий.

Но потом была рассчитана стоимость вина в евро, причем по официальному курсу, я расплатился и в качестве бонуса мы получили бесплатное посещение туалета :). И все у нас сложилось.

Словакию проехали по бесплатным дорогам, причем совершенно без напряга и как-то незаметно для нас. Навигатор очень хорошо выбирал бесплатные куски автобанов и вовремя, не успевала Штурман напугаться, свозил на простые дороги. Иногда прямо перед знаком "Автобан".

Перед границей с Польшей полиция устроила ряд засад на скорость в населенке, да еще и патруль гонялся туда-сюда на мотоцикле. Давно не было такой плотности регулирования. Мы проехали всех без проблем.

Польша с этого направления очень тянучая, дороги не быстрые, возможности обгонов редки. Но все равно все кончается. Я, правда, почему-то выбрал не совсем тот пункт для пересечения границы и только в Люблине спохватился, потому что названия на указателях перестали быть моими. Но почти вовремя поправился и мы огородами выскочили на дорогу на Влодаву.

На выезде из городка Lechna (51.298423,22.898583) справа Марина увидела супермаркет TESCO, я развернулся и мы подъехали к нему. Так, на всякий случай решили купить себе какой-нибудь еды. И заодно взяли несколько упаковочек польского голубого сыра, поскольку из средств массовой информации до нас докатились известия о российских санкциях на продукты.

И сразу же стало интересно найти ночлег, потому что вечер и до границы осталось около сотни километров. В Белоруссию попасть сегодня мы не хотели.

Но как обычно, все мотели вдруг попрятались.

В каком-то селе подъехали к корчме, на которой было написано "Ночлеги", но хозяин что-то очень неуверенно нам ответил про качество этого ночлега, сам сильно сомневался и мы поехали дальше.

А потом Марина увидела слева на заправке (51.383861,23.188012 ) надпись "Мотель" и мы подъехали.  Всем тут управляла заправщица, номер у нее был с удобствами за 75 злотых. Понятно, что без завтрака и поскольку никакой мало-мальской кафешки тут не замечалось, то и без ужина. Но у нас то с собой все было и мы решили остаться. Такого дешевого ночлега у нас в Польше не было давно.

На самом деле нам и не надо было ничего большего, удалось и помыться и выспаться.

За день проехали 742 км.

 

21 августа 2014 г. четверг.

 

Вроде бы, мы выехали не поздно, от нашего мотеля дорога прямая, как стрела. Правда, в одном месте в лесу нам попался ремонт километров на десять с ограничением 40 км в час, я ехал там не быстро, обгоняемый местными.

Да, забыл сказать, только мы отъехали от нашего скромного мотеля, как меньше чем через километр справа засветился другой, большой  и нарядный, мотель Zajazd Drob. Так обычно и бывает - всегда впереди, в неведомом, ждет лучшая участь. И не дожидается. Или не лучшая.

Граница для меня возникла справа несколько неожиданно, больше внимания обратил на польских стражей сразу за поворотом.

Очередь небольшая, полякам мы особо не интересны. После польской границы я вроде как встал в хвост длинной очереди, но какой-то добрый белорус, на польском шлагбауме стоявший сзади, сейчас, пролетая мимо нас, позвал за собой. И мы поехали. Как оказалось, это очередь в красный коридор.

Не интересны мы оказались и белорусам. Ничего они у нас не проверяли, таможенница постояла секунды две перед открытым багажником и велела закрывать. И вот мы уже в нашем ТС, на все про все час и 15 минут. 

Потом Брест, неожиданно для нас долгий проезд через город и вот мы на М1. Время приезда навигатор нам радостно объявил примерно в полдесятого вечера, о чем я доложил Штурману. Она обрадовалась, поскольку знала, что я с полчаса или час выкрою, а это означало, что мы приедем к моей сестре в гости во вполне нормальное время.

А в окрестностях Барановича круг нашей поездки 2014 года замкнулся!

А мы вот так себе едем и едем дальше, уже навстречу нам же начала месяца, я понемногу посматриваю на показания километража, оставшееся время до приезда на навигаторе и время прибытия и цифры не сходятся.

И тогда я понимаю, что моя iGO PRIMO продолжает жить по европейскому времени и приедем мы в действительности ночью. Я еще с пару часиков помолчал, не решаясь расстраивать Штурмана, но потом раскололся и было мне сказано :).

Но ничего не оставалось делать, гнать особо не хотелось, ехал по знакам с небольшим превышением.

Недалеко от границы с Россией я догнал такую же машину, как у нас, только белого цвета. А уже перед самой границей и обогнал немного.

На рубеже стояла кучка людей в камуфляже и когда мы подъезжали, они как-то оживились и подались в нашу сторону. вглядываясь с интересом, потом один поднял жезл и глядя мимо нас, приказал остановиться следующей сзади и потом они начали останавливать почти всех подряд.

А мы поехали дальше. Все же у нас лучше цвет у машины :).

На российской стороне я решил, что можно иногда притапливать слегка. Ну там, где нет столбов освещения. А перед населенкой сбавлял до разрешенного.

И уже в сумерках, когда навигатор нам стал давать опять приемлемое время приезда около 10 часов вечера, мы уткнулись в пробку перед МКАД и потом я всю дорогу думал, что за удовольствие здесь вообще ездить. То вдруг разгонишься до сотни, километр рывка и вдруг все в пол тормозят. И начинаешь ползти потихоньку. Куча аварий, вдруг кто-то начинает вести себя неадекватно, пытаясь протаранить  себе проезд. В общем, нам такое нафиг.

И потом мы приехали, полодиннадцатого, и все успели. И машину поставить  и славно посидеть за вкусным ужином, на который расстаралась моя любимая сестра.

За день проехали 1198  км.

 

22 августа 2014 г. пятница.

 

Ну неужели я не могу себе позволить раз, в не помню сколько лет, задержаться у сестры на денек. Тем более, что вчера вон сколько всего осталось вкусного, многого даже не попробовали. Завтра выходной, сегодня еще отпуск. И мы остались.

И чтобы не скучать в ожидании вечера и ужина, решили попробовать в Москве туризма. На улице солнышко и, вроде, тепло, но я сначала оделся потеплее. А когда вышли  улицу, то  что-то стало жарко, благо машина рядом, я снял жилетку и оставил в машине, туда же положил один из двух зонтов, на фиг его таскать в такую погоду

И мы поехали в ЦПКиО им. Горького.

А когда вышли из метро, то поняли, что Москва реально большая. В этом районе совсем другая погода, тучи, ветер и температура явно падает. Особенно на мосту. А когда подошли к входу в парк, то уже и дождь пошел. Где ж ты, мой зонт, и жилетка, ты где ж :(....

И перебегая под деревьями,  несмотря на помехи в виде многочисленных строителей и уборщиков, которые деловито суетились вокруг со своей громкой техникой, занимаясь своими важными делами и недовольно посматривая на мешающих им зевак, мы все же быстренько осмотрели местные клумбы и запечатлели их в своей фото сессии. 

Касаемо фотографий, я решил отрешиться от чувства "своего" и фотографировал все не переставая :).

По-поводу строителей, в Москве,на наш взгляд, вдруг решили вообще все переделать, наверное, потому что раньше это было сделано неправильно. Везде что-то сломано и полно народу занимается возведением на месте сломанного нового, уже хорошего.

Надолго ли :).

 

 

Нельзя побывать в Москве и не посетить Красную площадь. Так мы подумали, под дождем пробежались до метро - и вот уже мы на новой стройке, теперь  у стен Кремля.

А поскольку дождь зачастил и стало совсем холодно, а мы одеты совсем по-будапештски, то нас понесло в ГУМ. Здесь явно ощущается ностальгия по нашему  коммунистическому прошлому. Магазин внутри больше напоминает большую мосфильмовскую  декорацию. Но тем не менее прикольно и мороженое в стаканчиках вкусом почти "как раньше",

Потом прошлись по Никольской и вышли на Театральную площадь. А здесь дождь уже лил почти как из ведра и нам захотелось домой, поскольку один зонт не спасал, только промокли оба, и мы припустили бегом под дождем по лужам в метро.

 

 

А в "нашем" районе, конечно, не так тепло как утром, но и дождя уже нет.

Вечером снова суперужин :).

 

23 августа 2014 г., суббота

 

В субботу мы поехали, в субботу и возвращаемся. И выехали примерно в одно время, полвосьмого.

 И дорога ничем не улучшилась. Опять два неуправляемых участка с реверсом, первый в Рязанской области, второй в самом начале Мордовии, в Спасске. И конечно, здесь есть лохи, а есть "умные и ловкие". Лохи, такие как мы, почти все время  стояли, а "умные и ловкие", обдавая нас клубами пыли, по обочинам или по встречке пролетали вперед и там втискивались, оставляя нас не у дел. Потеряли тут часа полтора, особенно на первом. Второй  проехали как-то ловко прямо к концу зеленого. А вот навстречу нам стояла пробка через весь город и потом еще километров 15. Надолго.

Но, несмотря ни на что, мы двигались в сторону дома и в девятом часу стояли возле подъезда.

Всё, поездка вместе с отпуском закончились.

За день проехали 885 км, а всего 8018 км со средней скоростью 74 км в час. Посмотрел на компьютер - средний расход бензина в этом году 7.4 литра на сотню.

Но эти цифры, как и другие, еще встретятся  в следующей главе.

 

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >