< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

Минск

 

13 мая, пятница.

 

С хозяйкой апартаментов "Эленбах 3" в Минске мы уговорились, что пошлем ей СМС примерно за час до нашего прибытия. Мы же не знали, сколько времени потратим на границе. Так и сделали. И когда мы въехали во двор дома, расположенного практически в самом центре на проспекте Независимости рядом с городской филармонией, возле нужного нам подъезда стояла машина и в ней нас ожидала наша молодая хозяйка Елена.

Апартамент, расположенный на третьем этаже дома старой постройки, с высоченными потолками и большими пролетами, со вкусом переоборудован из однокомнатной квартиры. Нам в нем понравилось сразу, не зря у него на Букинге рейтинг практически максимален. Большая комната-студия, отгороженная спаленка, свежий ремонт, большой телевизор, в кухне все необходимое и даже больше, для гостей молотый неплохой кофе, чай, сахар.

В ванной комнате тоже все в наличии, включая шампуни, и даже непочатый тюбик зубной пасты, стиральная машина. Ничего не течет, все краны новые и работают.

Елена нам все показала, рассказала, где поблизости можно покушать, где магазины, метро и т.д. Посоветовала в случае каких-то проблем сразу ее набрать на мобильный и она отзвонится на городской телефон апартаментов. Это чтобы не тратиться на роуминг. Получила оплату, будете завтра уезжать - ключ положите в почтовый ящик. И ушла. Хорошая хозяйка, нам она понравилась.

 

 

 

Но как не хорош апартамент, не ради него мы сюда приехали. Поэтому собрались и пошли пешком на осмотр города, поставив машину во дворе нашего дома на свободное место. Кстати, где-то недалеко, по словам Елены, есть для желающих платная парковка, но "все ставят машины во дворе".

Минск сразу поразил своей чистотой. Между нами говоря, Марина не вытерпела и во дворе нашего дома сбегала к мусорке. Вот удивительно, но и там было чисто - стоят несколько аккуратных закрытых баков, огороженных деревянной изгородью и мусор рядом не валяется. Почему так, нам неведомо и непонятно.

Дальше собственно рассказывать о прогулке нечего, просто шли по проспекту, потом завернули в сторону "старого города", если можно так назвать этот симпатичный райончик Минска с Белой церковью посередине.

 

Ну и у нас осталось одно дело в Минске, из-за которого мы в основном сюда и приехали (вернее, не мы, а я). Как вы уже поняли, нам очень нравятся драники. Так вот поесть их и входило в наши планы. Я заранее поинтересовался заведениями, где это лучше сделать с сохранением бюджетности, и выбор по отзывам пал на кафе "Васильки", благо это кафе  было буквально рядом со старым городом, тоже на проспекте.

Судя по количеству народа в кафе, оно и вправду пользуется здесь популярностью. Мы с трудом нашли свободный столик, но официант, молодой и вежливый паренек, подошел мгновенно, да и потом обслуживал быстро и хорошо. Драниками мы не органичились, Марина еще взяла салатик, а я миску борща. Борщ, честно говоря, послабее вильнюсского, но тоже вполне себе. А вот драники - у Марины "С припеком", а у меня "Сельские" очень вкусные, получше каунасских картофельных блинов. Пиво белорусского изготовления "Златный базант" тоже вполне сочеталось с едой, хотя много его пить не хотелось - на улице значительно похолодало и мы выпили по кружечке.

Оплату ужина можно было сделать картой и оказалось, что при оплате картой "Master Card" в этом кафе полагается 10% скидка. С учетом скидки ужин нам обошелся в 288  тысяч что ли, я путаюсь с нулями старых белорусских рублей. Потом пересчитали на наши - 966 рублей. Еще хочется в Минск :). Скидка в евровой валюте перекочевала в карман нашего официанта в качестве чаевых, чему он был визуально рад.

Еще обратили внимание, что все тут были озабочены предстоящей в июле деноминацией в 10000 раз. Боюсь. что после нее цены могут поползти вверх на эффекте маленьких чисел.

Чтобы завершить картину Минска  я предложил Марине прокатиться на метро, она сначала отказывалась, но потом согласилась. Денег белорусских у нас не было, но оплатить билет можно картой, что мы и сделали. Тоже сначала не могли сообразить, сколько стоит билет, потом посчитали - 18 руб.30 коп. Коммунизм налицо. Метро, кстати, понравилось. Похоже на Москву, но показалось, что все как-то поменьше и поуютнее.

До дома две станции, вот и собственно на этом наш Минск и закончился. А что, хорошо тут, можно было бы и еще заехать как-нибудь.

За день проехали 311 км.

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >