< ПредыдущаяК оглавлению

 

Беларусь. Витебск. Домой

 

Дорога сначала шла через водохранилище, большие озера то справа, то слева, потом возле Миор навигатор нас свез с нашей трассы Р14 на другую, Р18 и мы поехали через лес. Может, и не надо было так ехать, насколько я помню, Р14 в прошлом году мне показалась довольно щирокой, здесь же лес подступил близко к дороге, высокие сосны красиво обступили пустую от транспорта дорогу, ехали мы по ней практически одни, ни встречных, ни попутных.

Но красиво-то оно красиво, но скоро мы увидели довольно большого лося, который стоял метрах в десяти от нас на окраине леса и деловито объедал ветки с дерева. Это, конечно же, напрягало. Хотелось одновременно этим налюбоваться и поскорее отсюда уехать поближе к большим населенным пунктам, кто же его знает, что взбредет в эту здоровую, правда, пока безрогую башку. И сильно не разгонишься, надо соблюдать осторожность, где один лось, там и еще могут быть. В общем, ехали мы немного напряженно.

Но ничего не случилось, никто на нас не напал, и мы ни кого не тронули. А от Полоцка пошла большая четырехполоска, по которой мы уже ехали в компании с многими другими, а не в лесном одиночестве.

Недалеко от Витебска вдруг дорогу стали накрывать туманы, очень густые, особенно в низинах, которые чередовались с абсолютно ясными кусками, это довольно ощутимо снижало нашу скорость.

В Витебске у нас была забронирована однокомнатная квартира с громким названием "Апартаменты на Богдана Хмельницкого", и мы по договоренности с хозяйкой на въезде отправили ей СМС - скоро будем. И почти сразу же уперлись в объезд - "Полоцкий путепровод" закрыт на ремонт. Наш навигатор сразу засуетился, сейчас-сейчас, давайте-ка налево, узенькой улочкой мимо какой-то церкви, налево, направо, примерно с пару километров - и вот мы снова на том же месте перед закрытым путепроводом :).

Тогда пришлось ехать просто по стрелкам объезда, не обращая внимания на компьютерные вопли до тех пор, пока стрелки не кончились, и мы в результате всё же оказались во дворе "нашего" дома, здесь стояла машина с заждавшейся уже нас хозяйкой по имени Татьяна.

Очень тихий двор, трехэтажный старый дом с высокими потолками, квартира на третьем этаже, только что отремонтирована, с иголочки, даже еще как-то не хватает обжитости, всяких мелочей быта, которые появляются постепенно, но, в общем-то, все очень хорошо.

На кухне заправленная кофемашина, для квартиры довольно приличная, плита, микроволновка, вся посуда, чай, молотый кофе, минералка, ваза с конфетами и даже бутылка с подсолнечным маслом в холодильнике. Пользуйтесь всем, что найдете, сказала наша гостеприимица, объяснила, где тут в городе что, взяла деньги за жилье, причем нашими рублями по курсу ЦБ,  попросила, если что, звонить, и при выезде завтра бросить ключ в почтовый ящик. Сказала, что завтра у нее гостей пока не ожидается и мы можем не торопиться с выездом. На этом мы и распрощались и больше не виделись.

Хозяйка ушла, и мы не стали засиживаться, тоже собрались и потопали искать кафе "Васильки", чтобы поужинать. Мы уже один раз опробовали кафе этой сети в Минске  и нам понравилось, тем более, что мы оба очень любим драники.

Витебск - широкий город, встретил нас своей ну просто огромной площадью Победы с елкой и двумя бесплатными огромными катками, а через площадь собственно и находилось искомое кафе.

Тут было немноголюдно, нашелся очень уютный столик и мы с удовольствием поужинали, снова вкусно.

Я даже раздухарился и заказал под такую еду по стопке местной водки. Счет получился на 40 белорусских рублей, что соответствовало 1250 нашим.

 Собственно, на этом день закончился. Мы еще зашли по пути в продовольственный магазин и купили на завтрак продуктов.

За день проехали 518 км.

 

11 января 2019 года, пятница

 

Витебск 

Вообще-то, этот город мы выбрали потому, что надо было где-то по дороге из Риги переночевать. И Витебск для этого расположен довольно  удобно, впрочем, как и Минск или Полоцк. Но в первых двух мы уже погостили, хотелось чего-то нового и хотелось драников. Драники были вчера, а сегодня, пользуясь тем, что до Москвы, где мы будем ночевать сегодня, у моей сестры, не очень далеко, можно было бегло с городом ознакомиться.

Чем мы и занялись, предварительно вкусно позавтракав с помощью Марины, купленных вчера продуктов и кухни. А потом сложили сумки, приготовили их у двери в коридоре квартиры на всякий случай, чтобы не задерживать освобождение жилья, и потопали смотреть, что за город это такой.

Исторический центр Витебска небольшой, так что мы обошли его за пару часов. Можно было еще сходить в дом-музей Шагала, но тогда мы не успевали к оговоренному времени выезда и, хоть наша хозяйка говорила, что в принципе нам можно не торопиться, пока других жильцов не ожидается, но тем не менее, не хотелось её напрягать. Поэтому ограничились походом в две церкви и прогулкой по улицам.

Первая, Воскресенская, совсем новая церковь, выстроена в 2009-м году на месте старой (17-й век), которая была разрушена в 1936-м.

Напротив нее памятник  князю литовскому Ольгерду (1296 — 1377г.г.)

Оттуда совсем недалеко до СвятоУспенского кафедрального собора, который эффектно возвышается на холме на берегу Западной Двины. Это тоже новый собор, копия старого (начало 18-го века), который был разрушен до основания в том же 1936-м году. Новый собор построен в 2011-м году.

Познакомились с самым высоким на земле человеком, Махновым Виктором Андреевичем (1878-1912, 285 см (хотя по другим данным 240))  и на этом решили осмотр закончить, потому что время двигалось к 12 часам, а нам еще ведь сегодня надо бы в Москву попасть.

Хочу сказать, что город нам понравился, Марина даже начала приговаривать, что неплохо бы сюда попасть еще и летом, "наверное, все будет цвести". Ну скорее всего, да, неплохо. Но, к сожалению, летом у нас всегда находятся другие, более привлекательные раздражители и цели.

Потом забрали сумки из квартиры, ключи бросили в почтовый ящик и покатили себе домой. Сегодня ничего примечательного не было, ехали ровно и спокойно и около 7 вечера  уже сидели за столом у моей сестры.

Проехали за сегодня 528 км.

 

 

 

 

В общем-то, вот и вся поездка, если не считать, что на следующий день 12 января мы, снова посадив мою маму на заднее сиденье,  прокатили легко и незаметно традиционные 865 км от Москвы до Энгельса,  и у нас остался еще один выходной и мы спокойно смогли дома встретить Старый Новый Год, и хоть какой-то новогодний праздник нашему дому все равно остался.

А итоги поездки начнем вот этой фотографией.

А что, неплохо так мы проехали в легкую и незаметно для себя 4726 км, но самое главное, на зимней резине, по зимним дорогам средний расход получился 5.5 литров топлива на 100 км пробега. Я таких цифр еще не видел никогда :)

Общий бюджет поездки, выраженный в рублях (наличную евровалюту мы не тратили) 81900 рублей. Если пересчитать по курсу евро на день отъезда 79.46 рублей за евро, то получится 1031 евро за 14 дней или 73,6 евро в день.

По статьям расходов на топливо истрачено 10946 рублей (13,3 %), на проживание и СПА 45130 (55 %) , питание 13400 рублей (16 %). Остальное на развлечения, сувениры, паромы и т.д. (примерно 12000 рублей).

На этом про эту зимнюю поездку всё. Ну может быть надо добавить, что нам снова понравилось, хотя думаю, что это и так понятно, и мы уже  начали думать, а где можно будет встретить кругло-симметричный 2020-й  год :).

Ведь наверняка найдутся места, где снова можно будет хорошо отдохнуть, и что-то посмотреть не посмотренное или недосмотренное.

Поживем и увидим, мы очень на это надеемся :).

 

Всем Удачи на дорогах и успехов в намерениях!

 

С уважением, Сергей и Марина.

 

 

< ПредыдущаяК оглавлению