< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

Венгрия (Хевиз)

 

Автобан в Венгрии с нашего направления на сегодняшний день начинается в Мишкольце, и до него от словацкой границы ехать достаточно для того, чтобы успеть купить матрицу (это виньетка, разрешающая движение по автобанам Венгрии) и заправиться по более низким, чем на автобане ценам. Бензин в Венгрии на 20 центов дешевле словацкого. И то и другое я хотел купить на заправке Agip на кольце (48.252372, 20.980583), поскольку по моему прошлому опыту здесь  бензин подешевле, чем на других заправках на этой трассе. Подъехал, но увы, бензина почему-то нет. Белорусский бензин заканчивается, осталось километров на 100. Но чтобы подъезд был сделан не зря, купил себе недельную минимальную матрицу, всё же одной проблемой будет меньше.

Спросил жестами у заправщиков, будет ли дальше бензин, они сказали - заедешь в город, там слева будет заправка. Тоже жестами :).

И действительно, через три километра слева мы увидели небольшую заправку MOL, на которой был самый дешевый бензин и сюда стояла очередь из местных. Правда, здесь не продавали матрицы :).

Заправились до полного бака, около Мишкольца выскочили на автобан и потопили в Хевиз. Я ехал несколько быстрее разрешенного, километров на 10 в час, может, иногда на 20 :). К слову, в одном месте на автобане после Будапешта, на разделителе в техническом разрыве, стояли две патрульные машины, наверное, с радарами. А может, проверяли матрицы, хотя для матриц у венгров есть специальные службы.

Их мы тоже видели, довольно много, но почему-то все не на автобанах,  а на перекрестках обычных дорог в нескольких километрах от съездов. Может, ловили нарушителей, замеченных на автобане ранее?

 

В Будапеште навигатор нас провел через самый центр, парком мимо Сечени  на площадь Героев, потом по проспекту Андраши и мимо синагоги вывел на мост Erzsebet, с которого видны и Парламент, и Дворец в Буде. Т.е. прямо-таки по путеводителю. Марина с некоторым сожалением провожала глазами все эти, так хорошо знакомые нам достопримечательности. Надо как-нибудь еще попробовать сюда приехать на денек :).

 

Снова автобан, сначала с трафиком, а потом мы стали от всех попутчиков как-то уезжать и уезжать, а автобан пустеть. Время приезда по минутке двигалось к нам навстречу и в результате в 16:30 наша машина уже стояла во дворе Pannon-отеля в г.Хевиз под большим деревом. Неплохой результат, скажу я вам.

Быстро оформились, затащили вещи в наш номер на 3-ем этаже, холодильник снова у нас есть - и продукты перекочевали в него.

Отель почти в центре городка, если считать центром место расположения основного культового сооружения - Голубой церкви. До нее метров 100. При этом отель расположен в глубине собственного двора-парка и одновременно парковки. Но это образец коммунистического строения, дом отдыха, к которому приделаны пластиковые окна и автоматические раздвижные двери центрального входа. В остальном все осталось как было - массивная центральная лестница, которая раньше наверное была с каменными перилами, старая мебель в номере и старая сантехника со слабым напором воды. И обязательный, но совсем не нужный телефон на столике. Зато тишина во дворе,  балкончик с металлическим ограждением,  цементным полом и двумя металлическими стульями.

Мы схватили купальники и полотенце и через полчаса после приезда, т.е. ровно за два часа до закрытия мы уже с 2-х часовыми скидочными билетами на озеро (акция  "Нимфа", стоит 1800 форинтов с человека, предлагается 2-х часовое пребывание у озера за 2 часа до закрытия) прошли через турникет. В 16:59,  практически снайперское попадание. Если вы помните, озеро закрывается летом в 19:00.

Озеро Хевиз

К озеру есть два входа с кассами, в 2006-м году мы попали в боковой, а сейчас в центральный, о котором тогда и не подозревали. К входу ведет бульвар с очень красивыми клумбами, которые буквально очаровали Марину.

После касс практически сразу попадаешь в общую раздевалку, где тебя уже ждет шкафчик. Переодеться можно в одной из многочисленных кабинок.

Вокруг озера растут сосны, в тени которых на травяном газоне расставлены лежаки в достаточном количестве, чтобы всем хватило. Можно также устроиться и на любой из  платформ, окружающих озеро по периметру.

Мы устроились на газоне, но сегодня долго прохлаждаться на нем некогда, поскольку наша цель - вода и здоровье.

Я не буду тут подробно расписывать целебные свойства этого озера и все легенды вокруг него. Коротко вот так

"Хевизское лечебное озеро является крупнейшим в мире естественным биологически активным термальным озером, приносящим освежение и душе, и телу. Самое старое и самое знаменитое лечебное озеро Венгрии по свидетельствам эпохи  Римской империи может гордиться более чем 2000-летней историей....

Раскинувшееся на площади 4,4 гектара озеро питается бьющим  с глубины 38 метров источником воды, содержащей серу, минеральные вещества. Благодаря высокой мощности источника вода в озере полностью обновляется в течение 72 часов. Содержащая углекислоты, серу, кальций, магний, гидрокарбонаты лечебная вода хевизского озера в равной степени богата растворенными в ней или находящимися в газообразном состоянии веществами, что обеспечивает ей благоприятные свойства. Особого упоминания заслуживает покрывающий дно озера толстый слой лечебной грязи. Уникальная по своим свойствам хевизская грязь в равной степени содержит органические и неорганические вещества, а содержащиеся в них и редуцированные растворы серы представляют собой особо ценные лечебные факторы. Берущие свое происхождение от насчитывавшего многотысячелетнюю историю Паннонского моря лечебная вода и лечебные грязи в сочетании с комплексными курсами физиотерапевтических  процедур эффективны при лечении всех ревматических заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата."

Впечатляет, не так ли?

Кстати, везде висят таблички, что за сутки не рекомендуется проводить в воде озера более полутора часов. А если есть проблемы с сердцем, то не более получаса. Вот такие дела.

Мы проблем с сердцем вроде не испытывали, не считая "сердечных проблем" :), поэтому почти все время из отведенных нам 2-х часов провели в воде, но, в отличие от "висящих" повсеместно в виде поплавков посетителей, нам больше нравилось плавать среди зарослей кувшинок, которые практически являются символом этого озера.

 Правда, плавание здесь дается не слишком легко, вода какая-то тяжелая, хоть совсем и не соленая. Например, в Медвежьем озере (Ursu Lake) от соли щипало ранки на теле, здесь же ничего подобного. И вода здесь не выталкивает, т.е. плотность все же не такая высокая, но все равно, ощущение тяжелого плавания у меня возникло и в первый приезд сюда в 2006-м году, и сейчас.

Зато после такого плавания во всем теле чувствуется какая-то приятная усталость и расслабление (как после бани :)).

Около семи вечера что-то начало бубнить в громкоговорители на венгерском, думаю, что нас звали на выход. И мы пошли.

 После купания немного прошлись по улицам. Рядом с отелем маркет с довольно-таки демократичными ценами, а самое главное - с возможностью оплаты картой, потому что  форинтов у нас еще не было. Здесь купили вина и фруктов и подались в номер. Еды у нас еще с собой было на целый ужин, и Марина его организовала в номере. А потом снова пошли гулять по этому практически курортному городку. В центре сплошь веселье, музыка во всех ресторанах, танцы выздоровевших или выздоравливающих пенсионеров. Ну санаторий, что тут еще скажешь.

А в стороне от главных улиц тихо и умиротворенно.

За день проехали 539 км.

 

5 августа, среда

 

Хевиз

Встали по-прежнему ни свет ни заря и к открытию уже притопали на завтрак. Я думал, что здесь мы будем первыми, но нет, уже сидят и трескают. Как это получается, я не понимаю :).

 Честно говоря, мы почему-то думали, что завтрак будет скудным, но не тут-то было. Все по-взрослому, еда самая разнообразная и достаточно вкусная. Шведский стол с холодными и одним горячим блюдом. Единственно, с чем вышла промашка, так это с перцем. На блюдах среди овощей лежали два вида перцев, и мы положили себе оба. Причем от маленького даже по откусывали. Лучше бы мы этого не делали, огонь во рту потом долго не давал почувствовать никакого вкуса. Но все прошло и мы наелись. Кофе потом пошли пить в номер, настоящего кофе на завтраке не было, только растворимый.

Сегодня жарко уже с утра. По плану у нас поход на лечебное озеро вечером, а сейчас мы сначала пошли гулять по утреннему Хевизу, заодно поближе познакомились с его основной достопримечательностью - Голубой церковью.

Внутри церковь выглядит просто, но симпатично и уютно за счет деревянной отделки. У нее большой орган и видимо хорошая акустика, потому что судя по афишам здесь проходят концерты. 

Кстати, в городе организована автоматическая аренда велосипедов. Мы даже покрутились возле одной вело- парковки, но была непонятна система аренды и ограничились тем, что Марина проверила удобство посадки. Потом я выяснил, что карточку для проката нужно брать в турбюро и можно кататься на велике 4 часа в день, не выезжая за пределы города.

Городок довольно наряден, особенно в центральной части. Много красивых клумб и это радует Штурмана. Она любит, когда вокруг цветет и красиво.

Курорт очень сильно ориентирован на русскоговорящих гостей, русских и особенно украинцев. В кафе почти везде меню на русском, иногда забавные. В бюро недвижимости все предложения обязательно сопровождаются русским переводом.

 

Кестхей и Балатон

После прогулки мы сели в машину и поехали на экскурсию в соседний городок Кестхей. Там две достопримечательности - дворец Фетишичей и озеро Балатон. В отличие от 2006-го года поставить машину бесплатно возле дворца уже нереально, все утыкано паркоматами. Но примерно в 800-х метрах супермаркет Penny c большой парковкой и мы ставим машину здесь. И правильно делаем, потому что оказалось, что дворец весь в активной стройке, в пыли и грохоте. И мы практически просто прогулялись туда и сразу же обратно.

Хотя автобусы с туристами подкатывают непрерывно. Но в отличие от организованных туристов, мы свободны в своем выборе и поэтому, сделав пару фотографий дворца со стороны, вернулись в машину и поехали искать, где бы искупаться на озере. И ничего лучшего не придумали, кроме как приехать к городскому пляжу. Но сначала попытались съездить в центр Кестхея, но ничего интересного там не увидели.

В пляжной зоне как-то ловко удалось объехать все платные места для парковки и поставить машину в тени деревьев на маленьком ответвлении от дороги. Вышли на берег озера - все места, которые можно использовать для купания, заботливо огорожены и вход на пляж платный, причем купить билет можно только на весь день, вот ведь хитрецы.

Правда, стоимость входа не очень высока, что-то около двухсот рублей на наши деньги (800 фт), но нам-то весь день не нужен, не затем мы сюда приехали, чтобы только в Балатоне окунаться. Но и не затем, чтобы уехать не солоно хлебавши. Поэтому купили билеты и пошли переодеваться.

Сегодня очень жарко, на солнце долго находиться невозможно, но в тени деревьев на травке сидеть было довольно приятно. Вода же в Балатоне не супер  хороша. Теплая, не прозрачная (но не мутная, как утверждают любители этого озера :)). Идти до глубины надо довольно долго, метров 300. Но только достигнешь плавательного места, как снизу тебя начинают доставать колючие водоросли. Настолько колючие, что у Марины на ногах кое-где появились видимые царапины. Но немного.

И все равно поплавали. Правда, я хотел уплыть подальше, в надежде на призрачную глубину, но мой Штурман запретила это делать потому что на границе буйков (глубина примерно 2 м) на шлюпке сидел спасатель, изнывая от безделья. Поэтому поплыли вдоль буйков, уворачиваясь от хватких водорослей.

Немного в стороне в озеро выступом выдвинута платформа и мы в результате перебрались на нее, оказавшись поближе к плавательным местам. Здесь тоже было совсем неплохо сидеть на лавочке в тенечке. А еще здесь был и душ и закрытая раздевалка.

Как-то незаметно пришло время уезжать. В результате все равно нам понравилось - плавать здесь прохладнее и легче, чем в Хевизском озере. По дороге снова заехали в Пенни, но уже не для парковки, а купить вина и фруктов. Цены на вино здесь пониже, чем в магазине рядом с отелем, хотя и тот тоже довольно дешевый.

 

Дома немного отдохнули и вот  пришла пора снова купаться :), вернее уже заниматься лечебным купанием. Сегодня мы назначили себе 3-х часовое купание, т.е. пришли к кассам около 16 часов. Но купили не акционные, а простые билеты, пользуясь тем, что я достиг-таки возраста сеньора и мне здесь была положена скидка. Для этого, правда, пришлось предъявить паспорт, который мы сначала забыли и я за ним с полдороги бегал назад в отель чисто для опыта.

Опыт удался, мои 3 часа обошлись нам в 2100 форинтов, Марине её - 2600. По дороге к озеру, кстати, можно попить лечебной водички, которая бесплатно раздается в лечебнице напротив. Мы этого сначала не знали, просто увидели народ со стаканчиками в руках и пошли им навстречу. Ну и попили в результате, а почему нет :), хотя Марине она не нравилась ни по вкусу, ни по запаху. А мне ничего так.

Второй раз уже рассказывать про озеро не буду, снова плавали, но теперь нам хватило времени ещё и полежать на шезлонгах в целях релакса и пофотографировать плавающую в лилиях (или кувшинках) жену. Все фотографии на озере, представленные выше, на самом деле были сделаны сегодня. Но так получилось складнее по тексту изложения :). Снова на озере понравилось.

 

А вечером у нас был запланирован поход в ресторан, что мы и сделали. При этом походили, походили в окрестностях отеля, и выбрали самый маленький ресторанчик из всех и только потому, что в нем было прохладнее, чем в остальных. Несмотря на вечернее время было по-прежнему жарко. И мы не прогадали в результате, покушали вкусно и обильно. Конечно же, я съел гуляш и еще заказали карпа и сома, местные специалитеты. И все это запивалось домашним сухим белым вином, которое не обладало каким-то изысканным вкусом или ароматом, но было холодным, легким и хорошо сопровождало заказанную еду. И не тяжелило голову.

 

Еще у нас была такая тема, как полное отсутствие форинтов. Завтра уже пора уезжать и форинты нам становились не нужны.

 

Поэтому решили так - если нельзя будет оплатить ужин  картой или евро, то я оставлю жену сторожить пустые тарелки и сбегаю в банкомат, найденный еще днем неподалёку, уже зная требуемую сумму. Но в результате у нас с благодарностью взяли оплату еврами, причем по хорошему курсу. Как в банкомате. И бегать никуда не пришлось.

Таким образом, удалось вполне неплохо отужинать, счет с чаевыми в результате составил  24 евро за весь ужин.

Не слишком дешево, особенно с учетом наших курсовых реалий. Но все познается в сравнении, а на западе цены на общепит будут значительно больше, и там поход в ресторан мы уже вряд ли себе сможем позволить.

А потом, проходя мимо "нашего" маркета, не удержались от соблазна и купили здесь сухого белого вина и фруктов и еще посидели немного на нашем балкончике. А что, хорошо на курорте :).

Лечебная программа пока закончена. Впереди еще будет немного термального купания, но нескоро.

Около Хевиза накатали 27 км.

 

 

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >