На главную

Три сестры. Новогодняя поездка в Прибалтику

 

(Энгельс-Москва-Вильнюс-Пярну-Сааремаа-Рига-Витебск-Энгельс)

 

Если наше родное правительство вместе с законодателями всё же отнимут у нас новогодние каникулы, то я и не знаю, как мы будем встречать Новый Год... Варианта три - отпуск вместо каникул, пенсия вместо каникул, либо снова начнем доставать ёлочные игрушки из укромного уголка и покупать ёлку, вернее, сосну. У нас тут сосны ставят на Новый год.

Причем последние два варианта, на самом деле, если подумать, превращаются в один, третий, откуда мы на пенсии возьмём  денег, чтобы не покупать сосну. На нашу пенсию только на сосну и можно рассчитывать. Вот так. Денег нет - покупаем сосну, деньги зарабатываем - не тратим их на хвою.

Если я вас запутал, то извините. Это я так пытаюсь рассказать, что пока суть да дело, мы еще работаем, каникулы не отменены, и вот снова собрались уехать на Новый Год куда подальше из дому на запад. Зимой на колесах с шипами подальше от Энгельса на запад - это, скорее всего, в Прибалтику.  А в этом году мы решили не мучиться с выбором одной из трех прибалтийских стран и не обижать ни одну. Поедем сразу в три...

Если честно, то решили мы это примерно в сентябре 2018-го года, т.е. почти сразу, как вернулись из летней поездки и тут же соскучились по драйву... Нет, ну мы не сидели всю осень дома. У моей сестры был в октябре Юбилей и мы конечно же прокатились к ней в Москву на праздник. Но мало этого, мало... В общем запланировали поездку, я потихоньку начал готовить нашу машинку, Лёвика, который с нами уже почти 6 лет. Подлечили ему боевые царапины, я купил новые задние тормозные колодки, запланировал покупку и замену аккумулятора... В общем, обычные автодела.

И вдруг в конце ноября 2018-го года после посещения официального сервиса с целью замены задних тормозных колодок все как-то закрутилось, и вот я утром уехал из гаража на одной машине, а вечером вернулся на другой.

У нас появился новый Лёвик II-й (Active 1.6HDi+MT6 ) и он сразу же стал нашим любимчиком, хотя и Лёвика I-го мы никогда не забудем. Он останется Первым. Главное отличие у этих двух машин - вторая моложе первой на 6 лет, у второй двигатель дизельный, у первой бензиновый, остальное мелочи, дополнительно повышающие комфортность езды. Ну и цвет немного разный, у новой машины он более стандартный, серебристый.

В общем, новый автомобильный аккумулятор мы купили в крутой упаковке и оставили упаковку себе.

В декабре ездить особо было некуда, как я ни рвался на какую-нибудь покатушку, погода не сложилась, поэтому месяц закончился, а на одометре нашего нового Лёвика набралось аж 380 км. :)

Вот с таким пробегом мы и выдвинулись из дома 30-го декабря, в воскресенье, сразу после перенесённой рабочей субботы.

1. В Литву. Новый Год в Вильнюсе

 

2. Эстония. Пярну и Сааремаа. Вместе весело шагать по просторам...

 

3. Латвия. Цесис и Рига, Вецумниеки

 

4. Беларусь. Витебск. Домой

 

Проект маршрута

 

 

На главную