Четырежды  Франция за один месяц или во Францию в четвертый раз  

(август 2009,

 Саратов - Словакия - Франция -Бельгия - Франция - Швейцария- Австрия -  Саратов )

 

   

Куда поедем? Этот вопрос стал навязчиво возникать слишком часто почти сразу же после возвращения из Хорватии (или Австрии :)). И первое время он как-то повисал в воздухе, но вдруг стал потихоньку и незаметно для меня обретать очертания ответа. Сначала это было - ну не в Хорватию же, потом стало уточняться - на море снова не очень хочется. И вот, когда 12 декабря Швейцария объявила миру, что она наконец-то входит в Шенгенское соглашение, ответ на вопросы материализовался в предложение - мы едем во Францию! :). Предложение или предположение не встретило возражений, потому что возражать было некому. Ну может, мог возразить младший путешественник, но в этот момент он в планы не посвящался, поскольку ...да ни поскольку - просто не посвящался. Посвященные хотели поехать путешествовать, а во Францию хотели само собой. Потому что туда сколько ни езди, все равно  не наездишься, потому что  там здорово и потому что много чего не видели и не попробовали. И тогда проект получил направление и конечную точку, осталось его развить в маршрут и потом реализовать. 

Понятно, что тут же к маршруту была прилеплена та самая новошенгенская страна, дальше недолго мучались, выбирая транзиты. Польша - только не Польша. А Словакия - ну конечно, мы там не все посмотрели. В Германии в сетевых отелях старше 12 лет детям на вторую полку нельзя. Значит ну ее, эту Германию. Значит остановимся до Германии поближе к Франции. Что там за страны? Вот Чехия, к примеру, пойдет? Конечно же пойдет. А во Франции мы совсем не были в Пикардии. Вот и район для изучения. А что там рядом есть. А есть там страна Бельгия и, говорят, в ней город Брюгге красив. Значит Бельгия тоже будет.  Париж мы не видели уже больше 3-х лет, значит это и не обсуждается. От Парижа до Швейцарии далековато, следовательно посмотрим, что там поюжнее есть - есть Бургундия. А домой как ехать, не повторять же все в обратном направлении. Ехать лучше через Австрию, а там и Венгрия тоже по пути. Ну вот  маршрут и закольцевался. А если принять во внимание, что визы надо оформлять в Москве, то кольцо проекта получилось полным - Саратов - Москва - РБ - Польша - Словакия - Чехия - Германия - Бельгия - Франция - Швейцария - Австрия - Венгрия - Украина - Саратов. 

Проект выглядел неплохо и был единодушно принят к реализации посвященными, а потом с проектом по факту был ознакомлен и третий член экипажа.

 

А дальше было вот что:

 1. Подготовка или как такие поездки готовятся

 2. Поехали

 3. Словакия - мы хотели сюда вернуться и мы вернулись.

 4. Франция (Шампань) - Бельгия. Конец GPS-навигации

 5. Второй приезд во Францию (Пикардия)

 6. Франция. Париж и пригороды (Астерикс, Фонтенбло)

 7. Auxerre и кадет Russel (Осер и кадет Руссель). Немного Бургундии

 8. Швейцария или два возвращения во Францию

 9. Австрия, жизнь в деревне, в горах и на озерах. Дикая природа борется с цивилизацией

10. Домой, хотя не хочется

11. Итоги

12. Маршрут поездки

Тут можно скачать отчет целиком (PDF) в архиве (~5 Мб).